Minggu, 11 Desember 2016
RPP GLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X / 1
Sub Materi : Gerak Lurus Beraturan
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi
Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan diskusi
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis
pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstan
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil
percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
C. Indikator
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik
fenomena dari gerak lurus
2.1.1 Menunujukkan sikap bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
sikap dalam
melakukan percobaan
3.3.1 Menentukan besaran-besaran pada gerak lurus dari sebuah
mobil yang bergerak
4.3.1 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak lurus
beraturan
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat menyadari kebesaran
Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena dari gerak lurus berdasarkan video yang ditampilkan
diawal pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukkan sikap
jujur sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan sesuai
indikator sikap pada rubrik penilaian
3.3.1.1 Disajikan peristiwa pergerakan
sebuah mobil siswa dapat menentukan besaran-besaran pada gerak lurus dari
pergerakan mobil tersebut dengan benar
4.3.1.1 Dilakukan percobaan sederhana
mengenai gerak lurus dengan kecepatan konstan, siswa dapat menyajikan data dan
grafik hasil percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan baik
E. Materi
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Ketika melintasi lautan kapal biasanya akan bergerak lurus
dengan kecepatan konstan. Gerak benda pada lintasan dengan kecepatan konstan
disebut gerak lurus beraturan (GLB). Karena kecepatannya konstan maka benda
tidak memiliki percepatan (percepatan bernilai nol). Secara matematis GLB dapat
dinyatakan dengan :
v = s/t
grafik hubungan antara kecepatan dengan waktu dapat digambarkan sebagai berikut :
Gambar 1. Grafik kecepatan terhadap
waktu
Grafik
tersebut berupa garis lurus yang sejajar dengan sumbu x. Artinya kecepatan
gerak kapal selalu tetap pada setiap waktu. Sedangkan hubungan antara jarak
tempuh terhadap waktu pada GLB dapat digambarkan sebagai berikut :
Gambar 2. Grafik jarak tempuh terhadap
waktu
Pada
grafik tersebut jarak tempuh sebanding dengan waktu. Jika waktu yang diperlukan
semakin besar maka jarak yang ditempuh juga semakin besar. Kemiringan pada
grafik s-t menunjukkan bahwa semakin curam kemiringan grafik maka semakin besar
kecepatan benda yang dicari.
F.
Model Pembelajaran
Guided Discovery
Learning
G. Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD dan laptop
2. Alat dan Bahan : Mobil mainan
tenaga baterai, penggaris, papan lintasan dan stopwatch
3. Sumber belajar : Buku siswa
H. Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Bagian
|
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
|
Motivasi
(fase
1)
·
Guru mengucapkan salam kepada siswa
·
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
doa
·
Guru mengecek presensi kehadiran siswa
·
Guru menanyakan video mengenai mobil
yang bergerak dengan kecepatan tetap (Mengamati)
· Guru meminta tiga orang siswa untuk maju
kedepan. Siswa A berjalan lurus kedepan sepanjang 5 meter, siswa B berjalan
lurus kedepan sepanjang 3 meter dan siswa C menhitung lama waktu berjalan
dengan menggunakan stopwatch
·
Diharapkan akan timbul pertanyaan dari
siswa “mengapa waktu yang diperlukan siswa A untuk berjalan lebih lama
dibandingkan dengan siswa B ?” (Menanya)
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
2.
|
Inti
|
Mengumpulkan data
(fase 2)
·
Guru membagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) kepada masing-masing kelompok yang telah ditentukan
·
Guru membimbing siswa untuk membuat
rumusan masalah, tujuan percobaan dan variabel percobaannya (Menalar)
·
Siswa melakukan percobaan menentukan
pengaruh jarak terhadap waktu dan pengaruh kecepatan terhadap waktu (Mencoba)
Pemprosesan Data
(Fase 3)
·
Siswa mengolah data yang diperoleh dalam percobaan kemudian menganalisis dan membuat kesimpulan
·
Guru memberi kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil penemuannya (Mengkomunikasikan)
·
Guru memberi kesempatan kepada kelompok
lain untuk mengajukan pertanyaan atau saran
·
Guru memberikan rangkuman kepada siswa
mengenai Gerak Lurus Beraturan
·
Guru membimbing siswa menjawab
permasalahan yang timbul pada awal kegiatan pembelajaran
|
35 menit
|
3.
|
Penutup
|
Penutup
(Fase 4)
· Guru bersama siswa
membuat kesimpulan tentang materi Gerak Lurus Beraturan
· Guru meminta siswa
mengerjakan soal-soal evaluasi untuk
mengecek pemahaman siswa
· Guru memberi
pengarahan untuk mempelajari materi selanjutnya
· Guru meminta ketua
kelas untuk mempimpin doa
· Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam
|
5 menit
|
I. Penilaian Hasil
Belajar
1. Jenis / Teknik
Penilaian
· Tes tertulis
· Tes kinerja
2. Bentuk Instrumen
· Lembar evaluasi
siswa
· Lembar kerja siswa
3. Pedoman Penskoran
· Lembar penilaian
pengetahuan
· Lembar penilaian
sikap
· Lembar penilaian
keterampilan
LKPD GLB
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A.
Judul : Gerak Lurus Beraturan
B.
Fenomena
Pada suatu hari Adi bermain
mobil-mobilan yang bertenaga baterai. Mobil tersebut bergerak sama dari suatu
titik ke titik lainnya dalam selang waktu tertentu. Kemudia Adi mencoba
menjalankan mobil mainannya dengan jarak 20 cm dan menghasilkan waktu 2 detik.
Kemudian Adi mengulangi kembali menjalankan mobil tersebut dengan jarak 30 cm
dan menghasilkan waktu yang lebih lama. Mengapa demikian ? Untuk menjawab
fenomena tersebut maka dilakukan percobaan yang berjudul “Gerak Lurus
Beraturan”
C. Rumusan Masalah
Berdasarkan fenomena tersebut, dirumuskan masalah sebagai berikut :
“Mengapa semakin jauh jarak yang
ditempuh oleh mobil untuk bergerak maka waktu yang diperlukan juga semakin lama
?”
D. Tujuan Percobaan
Berdasarkan rumusan masalah tersebut, dapat dirumuskan tujuan percobaan
sebagai berikut :
a.
Untuk membuktikan pengaruh jarak terhadap waktu tempuh benda b. Untuk membuktikan bahwa kecepatan benda konstan
E. Variabel Percobaan
Berdasarkan masalah yang Anda rumuskan, maka variabel percobaannya adalah :
a.
Variabel manipulasi : Jarak
b.
Variabel respon :
Waktu
c.
Variabel kontrol
: Mobil mainan
F. Alat dan Bahan
a.
Mobil mainan bertenaga baterai 1 buah
b.
Penggaris 1 buah
c.
Papan lintasan 1 buah
d.
Stopwatch 1 buah
G. Rancangan Percobaan
Gambar 1. Rancangan Percobaan Gerak Lurus dengan Kecepatan Konstan
H. Langkah Percobaan
Untuk mengetahui hubungan antara jarak dan waktu serta untuk
mengetahui kecepatan benda
dapat dilakukan langkah-langkah percobaan sebagai
berikut :
a.
Rangkai alat dan bahan sesuai dengan rancangan percobaan
(gambar 1)
b.
Tentukan jarah tempuh (s) pada papan luncur
c.
Luncurkan mobil mainan diatas papan luncur (usahakan dengan
kecepatan konstan)
d.
Catat waktu tempuh mobil mainan tersebut
e.
Ulangi dengan jarak yang berbeda dan catat data yang
diperoleh dalam tabel
I. Tabel Hasil Percobaan
Tuliskan hasil percobaan Anda pada tabel berikut :
No.
|
s (cm)
|
t (s)
|
v (cm/s)
|
1.
|
5
|
1
|
5
|
2.
|
10
|
2
|
5
|
3.
|
15
|
3
|
5
|
4.
|
20
|
4
|
5
|
5.
|
25
|
5
|
5
|
J.
Analisis Data
Berdasarkan tabel hasi percobaan didapatkan garafik (s-t) sebagai berikut :
Berdasarkan
grafik (s-t) untuk benda yang menempuh Gerak Lurus Beraturan ternyata berbentuk
garis lurus miring ke atas. Gradien garis menyatakan kecepatan tetap Gerak
Lurus Beraturan yaitu 0,05 m/s.
Berdasarkan
grafik (v-t) untuk benda yang menempuh Gerak Lurus Beraturan berbentuk garis
sejajar sumbu waktu. Hal tersebut menandakan bahwa kecepatan benda yang
bergerak lurus beraturan adalah tetap.
K.
Kesimpulan
Grafik (v-t)
untuk benda yang menempuh Gerak Lurus Beraturan berbentuk garis sejajar sumbu
waktu. Hal tersebut menandakan bahwa kecepatan benda yang bergerak lurus
beraturan adalah tetap. Grafik (s-t) untuk benda yang menempuh Gerak Lurus
Beraturan berbentuk garis lurus miring ke atas. Gradien garis menyatakan
kecepatan tetap Gerak Lurus Beraturan.
Langganan:
Postingan (Atom)