Minggu, 11 Desember 2016

CONTOH GLB


RPP GLB



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan       : SMA
Mata Pelajaran               : Fisika
Kelas/ Semester            : X / 1
Sub Materi                       : Gerak Lurus Beraturan
Alokasi Waktu                : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
KI 4 :   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1  Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi

3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
C. Indikator
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena dari gerak lurus
2.1.1 Menunujukkan sikap bertanggung jawab sebagai wujud implementasi sikap dalam 
                  melakukan  percobaan
3.3.1 Menentukan besaran-besaran pada gerak lurus dari sebuah mobil yang bergerak
4.3.1 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak lurus beraturan
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena dari  gerak lurus berdasarkan video yang ditampilkan diawal pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukkan sikap jujur sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan sesuai indikator sikap pada rubrik penilaian
3.3.1.1 Disajikan peristiwa pergerakan sebuah mobil siswa dapat menentukan besaran-besaran pada gerak lurus dari pergerakan mobil tersebut dengan benar
4.3.1.1 Dilakukan percobaan sederhana mengenai gerak lurus dengan kecepatan konstan, siswa dapat menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan baik
E. Materi
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Ketika melintasi lautan kapal biasanya akan bergerak lurus dengan kecepatan konstan. Gerak benda pada lintasan dengan kecepatan konstan disebut gerak lurus beraturan (GLB). Karena kecepatannya konstan maka benda tidak memiliki percepatan (percepatan bernilai nol). Secara matematis GLB dapat dinyatakan dengan :
          
                                                                               v = s/t
             Jika kapal bergerak dengan kecepatan konstan selama selang waktu tertentu maka    
     grafik hubungan antara kecepatan dengan waktu dapat digambarkan sebagai berikut :
 
Gambar 1. Grafik kecepatan terhadap waktu
Grafik tersebut berupa garis lurus yang sejajar dengan sumbu x. Artinya kecepatan gerak kapal selalu tetap pada setiap waktu. Sedangkan hubungan antara jarak tempuh terhadap waktu pada GLB dapat digambarkan sebagai berikut  :
Gambar 2. Grafik jarak tempuh terhadap waktu
Pada grafik tersebut jarak tempuh sebanding dengan waktu. Jika waktu yang diperlukan semakin besar maka jarak yang ditempuh juga semakin besar. Kemiringan pada grafik s-t menunjukkan bahwa semakin curam kemiringan grafik maka semakin besar kecepatan benda yang dicari.
F. Model Pembelajaran
     Guided Discovery Learning
G. Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1.    Media                     : LCD dan laptop
2.    Alat dan Bahan   : Mobil mainan tenaga baterai, penggaris, papan lintasan dan stopwatch
3.    Sumber belajar   : Buku siswa
H. Kegiatan Pembelajaran
No.
Bagian
Rincian Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
Motivasi
(fase 1)
·      Guru mengucapkan salam kepada siswa
·      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
·      Guru mengecek presensi kehadiran siswa
·      Guru menanyakan video mengenai mobil yang bergerak dengan kecepatan tetap (Mengamati)
·       Guru meminta tiga orang siswa untuk maju kedepan. Siswa A berjalan lurus kedepan sepanjang 5 meter, siswa B berjalan lurus kedepan sepanjang 3 meter dan siswa C menhitung lama waktu berjalan dengan menggunakan stopwatch
·       Diharapkan akan timbul pertanyaan dari siswa “mengapa waktu yang diperlukan siswa A untuk berjalan lebih lama dibandingkan dengan siswa B ?” (Menanya)
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
2.
Inti
Mengumpulkan data
(fase 2)
·      Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada masing-masing kelompok yang telah ditentukan
·      Guru membimbing siswa untuk membuat rumusan masalah, tujuan percobaan dan variabel percobaannya (Menalar)

·      Siswa melakukan percobaan menentukan pengaruh jarak terhadap waktu dan pengaruh kecepatan terhadap waktu  (Mencoba)
Pemprosesan Data
(Fase 3)
·      Siswa mengolah data yang diperoleh dalam                 percobaan kemudian menganalisis dan membuat kesimpulan
·      Guru memberi kesempatan kepada perwakilan          kelompok untuk mempresentasikan hasil penemuannya (Mengkomunikasikan)
·      Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain    untuk mengajukan pertanyaan atau saran
·      Guru memberikan rangkuman kepada siswa               mengenai Gerak Lurus Beraturan
·      Guru membimbing siswa menjawab permasalahan yang timbul pada awal kegiatan pembelajaran
35 menit
3.
Penutup
Penutup
(Fase 4)
·     Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi Gerak Lurus Beraturan
·   Guru meminta siswa mengerjakan  soal-soal       evaluasi untuk mengecek pemahaman siswa
·      Guru memberi pengarahan untuk mempelajari          materi selanjutnya
·      Guru meminta ketua kelas untuk mempimpin doa
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan                        mengucapkan salam
5 menit

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis / Teknik Penilaian
            ·  Tes tertulis
            ·  Tes kinerja
2. Bentuk Instrumen
           ·  Lembar evaluasi siswa
           ·  Lembar kerja siswa
3. Pedoman Penskoran
           ·  Lembar penilaian pengetahuan
           ·  Lembar penilaian sikap
           ·  Lembar penilaian keterampilan

LKPD GLB



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


A.       Judul : Gerak Lurus Beraturan
B.       Fenomena
          Pada suatu hari Adi bermain mobil-mobilan yang bertenaga baterai. Mobil tersebut bergerak sama dari suatu titik ke titik lainnya dalam selang waktu tertentu. Kemudia Adi mencoba menjalankan mobil mainannya dengan jarak 20 cm dan menghasilkan waktu 2 detik. Kemudian Adi mengulangi kembali menjalankan mobil tersebut dengan jarak 30 cm dan menghasilkan waktu yang lebih lama. Mengapa demikian ? Untuk menjawab fenomena tersebut maka dilakukan percobaan yang berjudul “Gerak Lurus Beraturan”
C.    Rumusan Masalah
        Berdasarkan fenomena tersebut, dirumuskan masalah sebagai berikut :
      “Mengapa semakin jauh jarak yang ditempuh oleh mobil untuk bergerak maka waktu yang diperlukan juga semakin lama ?”
D.   Tujuan Percobaan
       Berdasarkan rumusan masalah tersebut, dapat dirumuskan tujuan percobaan sebagai berikut :
       a.          Untuk membuktikan pengaruh jarak terhadap waktu tempuh benda 
       b.          Untuk membuktikan bahwa kecepatan benda konstan
E.   Variabel Percobaan
       Berdasarkan masalah yang Anda rumuskan, maka variabel percobaannya adalah :
a.          Variabel manipulasi : Jarak 
b.          Variabel respon        : Waktu  
c.          Variabel kontrol       : Mobil mainan
F.    Alat dan Bahan
             a.           Mobil mainan bertenaga baterai          1 buah
             b.           Penggaris                                              1 buah
             c.           Papan lintasan                                       1 buah
             d.           Stopwatch                                             1 buah
G.   Rancangan Percobaan

        
        Gambar 1. Rancangan Percobaan Gerak Lurus dengan Kecepatan Konstan
H.    Langkah Percobaan
 Untuk mengetahui hubungan antara jarak dan waktu serta untuk mengetahui kecepatan benda    
 dapat dilakukan langkah-langkah percobaan sebagai berikut :
 a.          Rangkai alat dan bahan sesuai dengan rancangan percobaan (gambar 1)
 b.          Tentukan jarah tempuh (s) pada papan luncur
 c.          Luncurkan mobil mainan diatas papan luncur (usahakan dengan kecepatan konstan)
 d.          Catat waktu tempuh mobil mainan tersebut
 e.          Ulangi dengan jarak yang berbeda dan catat data yang diperoleh dalam tabel
I.      Tabel Hasil Percobaan
 Tuliskan hasil percobaan Anda pada tabel berikut :
No.
s (cm)
t (s)
v (cm/s)
1.
5
1
5
2.
10
2
5
3.
15
3
5
4.
20
4
5
5.
25
5
5
J.      Analisis Data
        Berdasarkan tabel hasi percobaan didapatkan garafik (s-t) sebagai berikut :
          Berdasarkan grafik (s-t) untuk benda yang menempuh Gerak Lurus Beraturan ternyata berbentuk garis lurus miring ke atas. Gradien garis menyatakan kecepatan tetap Gerak Lurus Beraturan yaitu 0,05 m/s. 
          Berdasarkan grafik (v-t) untuk benda yang menempuh Gerak Lurus Beraturan berbentuk garis sejajar sumbu waktu. Hal tersebut menandakan bahwa kecepatan benda yang bergerak lurus beraturan adalah tetap.
K.     Kesimpulan
          Grafik (v-t) untuk benda yang menempuh Gerak Lurus Beraturan berbentuk garis sejajar sumbu waktu. Hal tersebut menandakan bahwa kecepatan benda yang bergerak lurus beraturan adalah tetap. Grafik (s-t) untuk benda yang menempuh Gerak Lurus Beraturan berbentuk garis lurus miring ke atas. Gradien garis menyatakan kecepatan tetap Gerak Lurus Beraturan.